广东一18岁女孩不幸离世,只因混吃了这两种东西,千万要注意!

2019-5-17 10:58| 发布者: 采编东少| 查看: 1496| 评论: 0

摘要: 春夏交替,感冒多发。很多人认为,对付小小感冒,吃几种药就能好!但有人却因为吃错药丢了性命!到底怎么回事?同服两种感冒药18岁女孩不幸身亡广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的 ...

伟业神锤定制(建)


春夏交替,感冒多发。
很多人认为,对付小小感冒,
吃几种药就能好!
但有人却因为吃错药丢了性命!
到底怎么回事?


同服两种感冒药
18岁女孩不幸身亡

广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。


提醒
许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛(请仔细阅读说明书)。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。

东莞一男子也因同时服用6种感冒药,
过敏休克!


事实上,
除了不同感冒药混着吃有风险外,
以下常见药品、物品两两作用,
也会产生意想不到的结果,
甚至威胁人体健康!
比如说:

同时使用两种清洁液
女子中毒身亡

家住丰台的王女士在打扫卫生间时同时使用了洁厕灵和84消毒液,而后突然晕倒,因抢救无效最终撒手人寰。


提醒
84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,使组织受到强烈氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。

藿香正气水(含乙醇)和头孢
老人服用后不幸身亡

宁波60岁王大伯中暑后,喝了两支藿香正气水,又服下两粒头孢。结果,面色潮红血压下降,被送去医院抢救。


提醒
藿香正气水里含有乙醇,也就是酒精。大部分头孢类抗生素在与酒精联用时可抑制肝脏中的乙醛脱氢酶的活性,使酒精在体内氧化为乙醛后,不能再继续分解氧化。

而乙醛是有毒物质,在体内蓄积可引起多种不适。常见的表现为面部潮红、视觉模糊、搏动性头痛、恶心、出汗、呕吐。非常严重的情况下,确实也可能存在危及生命的可能性。

吃完降压药和柚子
老人血压骤降

湖北一个老人为了降压,吃了2片降压药,之后又吃了小半个柚子。半个小时后就感觉头晕得厉害,心跳也很快,甚至在送医院的半路上晕了过去。


提醒
柚子当中的西柚(葡萄柚)中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等于加大药量,如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心,比较危险。建议在服药前72小时和服药后6小时内避免或谨慎食用西柚。

 除此之外,
下列东西也应尽量避免一起使用。

1、感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。


2、维生素C属酸性物质,而磺胺类药(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。


3.碘酒中含的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。


4.银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。如果刚做完手术,出血的风险更高。


转发提醒家人、朋友,
别再犯上面这些错误,
严重可危及生命!
多一个人看到,
可能就少一起悲剧!

来自:网络

吉祥木门(建)


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋